четверг, 13 февраля 2014 г.

Когда здоровый образ жизни становится опасным

Вы хотите быть здоровым? Что за глупый вопрос? Конечно хочу, ответите вы.
А как стать и быть здоровым здоровым? 
Наши СМИ работают не покладая "рук", выдавая нам "море", нет, "океан" информации.
Я люблю почитать такие статьи и иногда стараюсь использовать их советы в жизни.
И вот вчера я наткнулась на очень интересную статью, которую решила предложить вашему вниманию:

"Когда здоровый образ жизни становится опасным


Здоровый образ жизни стал идеей фикс нашего общества. Рекламные ролики и глянцевые журналы подпитывают культ полезных привычек, попутно агитируя покупать био-йогурты и антибактериальные гели для душа. Кажется, что стоит расстаться с курением и недосыпанием – и вы застрахованы от всех болезней. На самом деле некоторые полезные привычки влияют на организм ничуть не лучше вредных. 




Горячий душ утром и вечером 

Советские плакаты, посвященные личной гигиене, настаивали на двухразовом душе с туалетным мылом и горячей водой. Горячая вода растворяет естественную жировую пленку, покрывающую все тело. Сальный секрет начинает вырабатываться с удвоенной силой, а мыльная пена только усугубляет ситуацию. Но повышенная жирность эпидермиса – не единственный «сюрприз» частых купаний. Снижается защитный барьер, предохраняющий кожу от болезнетворных бактерий, с которыми вы контактируете по сотне раз на дню – на работе, в магазине, в общественном транспорте. 

Если вариант с одноразовым приемом душа вас все-таки не устраивает, вы должны хотя бы сменить горячую воду на прохладную. Или принимайте ароматную ванну с солью, пеной, шипучими бомбочками. 

Восьмичасовой сон 

Самый распространенный миф о правильном образе жизни. Суть его в том, что для нормального функционирования всех систем жизнедеятельности необходимо ежедневно уделять отдыху не менее 8 часов. Пренебрежение этим правилом якобы сулит риск появления раковых опухолей, нервных заболеваний, нарушений кровообращения головного мозга. Но для полноценного сна хватает 6,5-7 часов. 8-часовой сон чреват головной болью и вялостью в течение всего рабочего дня. Кратковременный дневной сон, кстати, намного полезнее ночного. Поэтому, если у вас есть возможность, поспите днем минут 15-30. Это с лихвой окупит те два-три часа, что вы «украли» у себя же полуночным свиданием или танцами в ночном клубе. 

Ополаскиватель для полости рта и жевательная резинка 

Все из тех же рекламных роликов вы знаете, что одной зубной пасты для чистки зубов недостаточно. Пасту ведь можно применять только 2 раза в день, а едите и пьете вы намного чаще (да и перед свиданием дыхание не мешало бы освежить). Именно поэтому пользуются популярностью жевательные резинки и ополаскиватели для полости рта. 

Знаете ли вы, что все зубные пасты насыщены фтором? Фтор укрепляет эмаль, устраняет желтизну и препятствует возникновению кариеса. Он сохраняется на зубах в течение 2-3 часов после того, как вы почистите зубы. А вы старательно смываете его такими «полезными» ополаскивателями… 

Жевательная резинка тоже нейтрализует фтор. К тому же она часто становится причиной язвенных заболеваний: усиленное пережевывание посылает в мозг сигнал о том, что нужно увеличить порцию выделяемого желудочного сока. Который, попадая в полупустой желудок, разъедает его стенки. 

Если вы действительно хотите сохранить красоту белоснежных зубок – спрячьте подальше ополаскиватели и резинку. В случае необходимости пользуйтесь фторированным спреем-освежителем. Чистите зубы не до, а после еды – примерно через 30-40 минут. 

Интенсивные физические нагрузки 


Спорт для многих девушек и юношей стал настоящей религией.
 Фанатки активного отдыха общаются на тематических форумах, пьют витаминные коктейли, заменяют супы и каши белковым питанием и посещают несколько видов тренировок сразу. 
У них нет ни сантиметра лишнего жира и ни грамма избыточного веса. Они держат свой вес в рамках, установленных индексом массы тела и стандартами журналов. У них далеко не всегда есть деньги на приличные туфли на шпильке, зато моментально найдутся средства на новую пару кроссовок для бега. 
Крайности вредны всегда и во всем. Изнуряя свое тело разными типами нагрузок, вы считаете, что «убегаете» от инсультов, бронхиальной астмы, респираторных заболеваний и варикозного расширения вен. Но, налегая на фитнес, вы можете завести близкое знакомство с растяжением связок, межпозвоночной грыжей и периартритом. Чтобы танцы или аэробика приносили лишь радость, почаще вспоминайте о том, что все хорошо в меру. 

Пресная пища 

Худеющие девушки сторонятся соли, как черт - ладана. Ведь они давно знают, что избыток соли провоцирует задержку жидкости в организме, следствием которой является отечность. При этом они забывают о том, что выраженные отеки появляются только у людей, по тем или иным причинам, имеющих проблемы с обменом веществ. 

Специи полезны для пищеварения любого здорового человека. Они слегка усиливают аппетит, зато замечательно расправляются с ненужными калориями. Если вас интересует быстрое похудение без жесткого голодания и разгрузочных дней, всегда приправляйте пищу морской солью, корицей, шафраном и перцем чили."

Автор: Анастасия Мирошникова


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что пишут о здоровье