понедельник, 10 января 2011 г.

Советы по уходу за ногтями.

 "Сборная солянка"-советы из разных источников!


Если вы хотите иметь здоровые ухоженные ногти, будьте готовы систематически делать нетрудные процедуры: маникюр, питание и чистка ногтей.

1. Руки после мытья необходимо тщательно вытирать, иначе заусенцы  будут постоянные   ваши спутники.
Ещё один противник красоты ногтей — кутикула. Чтобы от неё избавиться, следует систематически смазывать кутикулу оливковым или любым косметическим маслом. А когда кутикула размягчится, её специальной деревянной палочкой несложно отодвинуть к основанию ногтя.



2. Чтобы ногти ухоженно выглядели, чистите их специальной щёточкой утром и вечером.а
 наводить порядок под ногтями необходимо по мере загрязнения, но не реже чем один раз в 3 дня.

3. Обязательно подпитывайте ногти, чтобы они были гладкими, блестящими и розовыми. Для этого хороши любые средства. Можно применять и обычные кремы для рук: например, днём ногти смажьте увлажняющим кремом, а перед сном — питательным. Для улучшения эффекта капните в питательный крем немного сока грейпфрута и лимона. Если для вас это очень хлопотно, можете купить в магазине специальные препараты для ногтей с добавлением масел.

4.  Укрепляйте ногти, используя ванночки из морской соли: 2 столовые ложки соли на 1 стакан воды. В этот раствор можно добавить пару капель косметического масла абрикоса или персика. Через 15-20 минут вытрите насухо руки и смажьте их питательным кремом. Каждый день в течение 2-х недель проделывайте эту процедуру.

5. Ногти станут значительно крепче если на ночь их смазывать йодом.

6. Пилочку выбирайте мягкую с мелким абразивом, чтобы  не повредить ноготь. Наилучший вариант — пилочка из стекла, ногти благодаря ей не будут слоиться.

7. Маникюр доверяйте делать только проверенному мастеру. После качественно сделанного маникюра ваши ногти будут в отличном состоянии в течение 10 дней.

8. Питайтесь правильно. Если вы испытываете недостаток витаминов, то как и волосы, ногти вряд ли будут иметь здоровый и ухоженный вид.

9.Очень Внимательно Отнеситесь к Выбору Лака и Средства Для Его Снятия. В своем составе они не должны содержать ацетон.


 Домашние наружные средства для укрепления ногтей.
Ванночки
  •  2 стакана воды
  • 1 столовая ложка соли
  • 2 ломтика лимона 
Соль– растворить в теплой воде, выдавить сок лимона.  Опустить в ванночку руки и держать 10 минут.
Процедуру повторять через день.


  • 2 стакана воды
  • 2 ложки морской соли
  • 2 чайные ложки оливкового масла 
Соль– растворить в теплой воде, добавить оливковое масло.  Опустить в ваночку руки и держать 10 минут.
Процедуру повторять через день.


Лечить расслоение ногтей можно оливковым маслом, аккуратно втирая его в кутикулу круговыми движениями. Можно смешать оливковое масло с 1-2 каплями лимонного сока, нанести на ноготь, надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на ночь.

Ну и конечно, внешний вид ногтей заслуживает самого внимательного отношения не только с точки зрения их здоровья, но и  из соображений эстетики. Как бы мы ни были шикарно и модно одеты, какой бы изысканный макияж не нанесли на лицо, недостаточно чистые и поломанные ногти могут стать той маленькой ложкой дёгтя, которая полностью испортит всё впечатление о нас. Поэтому забота о ногтях должна быть ежедневной, как чистка зубов.

Чаи для укрепления  ногтей.

  Несколько рецептов народной медицины

Чай из полевого хвоща
  • трава хвоща — 2 ч. ложки;
  • вода — 300 мл
Заварить полевой хвощ кипятком. Пить по 2 чашки чая в день.

“Чай” для ногтей

  • Пастушья сумка - 1 часть,
  • крапива - 1 часть,
  • соплодия ольхи серой - 1 часть,
  • корневище пырея ползучего - 2 части,
  • цветки бузины черной - 3 части.
1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, в течение 6—8 часов настаивать в термосе, процедить, принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день в течение 10 дней.



Уход за руками.

 Мы не можем не мыть руки, хотя мыло  сушит кожу, не можем не заниматься уборкой по дому, мытьем посуды, стиркой белья а это как вы понимаете портит наши руки...

Как же избежать  проблем с руками и ногтями. 

Все дело в правильном уходе, который позволяет нам иметь красивые и ухоженные руки.
И зимой и летом берегите свои руки, используйте резиновые перчатки, когда моете посуду, стираете или занимаетесь влажной уборкой дома.
На дачных участках при работе в саду или огороде не забывайте надевать тряпочные или холщовые перчатки.
Выполняйте всю "грязно-водную" домашнюю работу в перчатках, предварительно нанеся на руки защитный крем.

Зимой обязательно пропивайте курс витаминов, которыми вы в это время года за неимением свежих овощей или фруктов не можете снабдить свой организм.
Всегда смазывайте руки кремом после мытья, это надолго сохранит кожу рук и здоровье ногтей в хорошей форме.

Ешьте побольше орехов и жирной рыбы.


Красота требует жертв…
Эту прописную истину не понаслышке знает каждая женщина. Сколько всевозможных косметических процедур приходится проделывать женщинам регулярно...
Тут и маникюр, и педикюр, и наращивание ногтей, и эпиляция, и макияж, и еще много-много всего.
А как же насчет того, что женщинам приходиться вставать на час-полтора раньше, чтобы привести себя в порядок?
Что же касается ухода за ногтями, то, в первую очередь, не забывайте о еженедельном маникюре и педикюре, который проводится раз в две недели. Но это далеко не весь уход. И речь идет не о масках и ванночках для ногтей, а о… чистоте рук. Да, да!
Мало кто знает, что помимо красоты наши ноготки скрывают немало «сюрпризов», а именно грязь и микробы, скапливающиеся под ногтями. Исследования подтвердили, что не зависимо от длины ногтей, и от того натуральные они или искусственные, под ногтями находится огромное количество бактерий, которые могут проникнуть в организм и сделать свое «черное дело». И от этого никто не может быть застрахован.
Наибольшее скопление болезнетворных бактерий расположено на свободном крае ногтя и в связи с этим увеличивается риск их попадания в организм.
В особую группу риска попадают люди, страдающие онихофагией, то есть любители «погрызть» и «покусать» ногти.
Ученые утверждают:
  • кроме вероятности заражения стафилококком 
  • существует риск возникновения расстройств кишечника,
  •  портятся зубы, так как они очень восприимчивы ко всякого рода микробам и бактериям.
Конечно же, ситуация не безвыходная. Чтобы снизить риск попадания вредоносных бактерий необходимо следовать некоторым несложным правилам.
.
Еще раз повторим эти правила
  • Всегда мойте руки с мылом.
  • Ежедневно, а именно один раз в день необходимо чистить ногти специальной щеточкой под водопроводной водой.
  •  Мойте руки чаще. Так, например, по приходу домой не пренебрегайте этой процедурой. Ведь на улице, в общественном транспорте, в магазинах и других местах вы постоянно контактируете с окружающими предметами, на которых скапливается грязь и бактерии.
  •  Старайтесь не прикасаться к губам без необходимости и не грызть ногти.

Следуя этим правилам ежедневного ухода, вы сохраните не только красоту, чистоту и здоровье ваших ногтей, но и сохраните здоровье организма в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что пишут о здоровье